Олимпийские монеты Сочи 2014 разлетятся по всему миру, как горячие пирожки!

Посвящать выпуск памятных монет Олимпийским играм – давняя традиция многих государств. Не стала исключением и XXII Зимняя Олимпиада, которая пройдет в российском городе Сочи в 2014 году. Каждые Олимпийские игры – это событие мирового масштаба, которое объединяет и вдохновляет людей всех национальностей из разных уголков нашей планеты.

Серебряные монеты 3 рубля "Сочи 2014" 2011 года

Чеканка Олимпийских монет Сочи 2014 в мире

Монеты государства Ниуэ с изображением морского порта и аэропорта в СочиЗимняя Олимпиада в Сочи может стать самой масштабной и дорогостоящей за последние сто лет. Многие государства решили подзаработать на этом мероприятии. Причем первыми подсуетились те, кто даже не принимает участие в играх. Речь идет о государстве тихоокеанского острова Ниуэ, которое еще в 2008 году заказали чеканку серебряных монет двух видов и номиналом один доллар Ниуэ. Аверс первой украшен рельефом сочинского морского порта, на второй красуется изображение здания аэропорта г. Сочи. Реверс несет портрет королевы Елизаветы II. На эти монеты уже открыт сезон охоты нумизматов-коллекционеров со всего мира.

Памятные монеты острова МэнНа острове Мэн, который является владением Великобритании, объявлено о выпуске серии юбилейных монет, посвященных открытию Зимних Олимпийских игр в Сочи. Монеты вычеканены из серебра и медно-никелевого сплава и имеют достоинство одна крона. Каждый вид монет посвящен конкретному виду зимнего спорта: керлингу, санному спорту, фигурному катанию, горнолыжному спорту. Все они входят в программу зимней Олимпиады в Сочи.

Памятные монеты Франции - «Фигурное катание»На протяжении 2011-2013 гг. на Парижском монетном дворе отчеканили 3000 золотых и 20 000 серебряников «Фигурное катание» и «Сноуборд», номинал которых соответственно 50 и 10 евро. Выбор пал именно на эти виды спорта из-за больших надежд, которые возлагаются на французских спортсменов соотечественниками. Юбилейные монеты украшены изображением земного шара с отмеченной на нем точкой – местом проведения ХХІІ Зимних Олимпийских игр, городом Сочи. Интересно и то, что место их чеканки – Парижский монетный двор – указано на русском языке.

Памятные монеты Беларуси - «Олимпийские игры 2014 года. Лыжные гонки»Беларусь тоже не обошла вниманием Олимпиаду Сочи-2014. Государственный банк Республики ввел в денежный оборот страны юбилейные монеты «Олимпийские игры – 2014. Лыжные гонки». Пять тысяч серебряных двадцатирублевок, семьсот пятьдесят сторублевок из серебра, а также полторы тысячи памятных золотых отчеканили по заказу белорусов.

Российская монетная программа

Что же касается самой хозяйки XXII Зимних Олимпийских игр, то на территории Российской Федерации в 2011-2014 гг. реализуется монетная программа «Олимпийские игры. Сочи 2014».

Проводят ее Центральный банк РФ, Сбербанк России и Оргкомитет «Сочи 2014». Данная программа подразумевает, что за три года (2011-2013) будут выпущены памятные и инвестиционные монеты из драгоценных металлов (золото и серебро), а также из медно-никелевого сплава.

Для начала проведем черту между памятными и инвестиционными монетами из драгоценных (золото и серебро) металлов. А разница между ними значительна.

Инвестиционные монеты "Сочи-2014"Стоимость инвестиционной монеты зависит от ее веса и изменения цены на драгоценный металл на мировой бирже. Сегодня их стоимость в Центробанке практически совпадает с мировой ценой на драгоценные металлы. То есть фактически их покупка – это почти то же самое, что покупка слитка драгоценного металла того же веса. С памятными монетами из золота и серебра дело обстоит совсем иначе. Они считаются достоянием мирового нумизматического искусства, и поэтому их стоимость будет зависеть не только от веса и пробы металла. Важнейшую роль имеет коллекционная ценность, которая обусловлена сюжетной линией и тонкостью художественной работы, к тому же немаловажен и маленький тираж.

То есть инвестиционные монеты не имеют художественной ценности, купить их можно, дабы надежно вложить свободные денежные средства. Покупает их коллекционер или человек, который хочет иметь дорогой сувенир, напоминание о Зимних Олимпийских играх в Сочи.

Виды Олимпийских монет Сочи 2014

Банк России распространяет два семейства прямоугольных инвестиционных монет из золота и серебра с изображением официальных талисманов Олимпиады 2014 года. Леопард, Белый Мишка и Зайка появились на серебряниках номиналом 3 рубля (металл 925-ой пробы, вес 31,1 г) и на золотых монетах 999-й пробы, номинал которых 50 и 100 рублей, а вес 7,78 и 15,55 г соответственно.

Монеты «Хокей», «Горные лыжи», «Фигурное катание» и «Биатлон»Реализация монетной программы «Сочи 2014» предполагает производство памятных рублей из драгоценных металлов в три этапа, каждый из которых в свою очередь разделен на четыре серии. Примечательно, что на аверсе будет указан 2014 год, несмотря на то, что выпустили их в 2011-2013 гг.

В 2011 году увидела мир первая серия из 8 монет разных видов, среди них «Хокей», «Горные лыжи», «Фигурное катание» и «Биатлон». Номинал 3 рубля, серебро 925 пробы, вес – 31,1 г, тираж – 35 тыс. экземпляров.

Монета "Флора Сочи"По случаю проведения Олимпийских игр в Сочи были выпущены инвестиционные тяжеловесы. Так монета в 1000 рублей под названием «Флора Сочи» имеет вес 155,5 г золота высшей пробы, тираж составляет 600 штук. На ней изображены горный рельеф города Сочи и фигуристка. «Русская зима» – серебряная монета весом в 1 кг драгоценного металла 925 пробы и номиналом 100 рублей. Тираж «Русской зимы» – ни много ни мало 1 миллион 200 тысяч штук.

Монета "Русская зима"«Конькобежный спорт» и «Лыжный спорт» – две золотые монеты по 50 рублей каждая и весом в 7,78 г выпущены тиражом в 20 тысяч экземпляров.

В следующем 2012 году была выпущена вторая серия олимпийских монет, которая фактически продублировала первую.

Монеты «Конькобежный спорт» и «Лыжный спорт»Соответственно, в 2013 году вышли в свет третья и четвертая серии памятных металлических рублей. Недавно была произведена чеканка 250 золотых мoнет весом 1 кг золота высшей пробы каждая и номиналом 10 тысяч рублей. Также в 2013 году выпущены две дополнительные внесерийные мoнеты весом 3000 г. Среди них мoнета, номинал которой 200 рублей из серебра (925 проба), тиражом 500 штук и 100 золотых (999 проба) номиналом 25 тысяч рублей. А так же памятные двадцатипятирублевки из недрагоценных металлов, тираж которых составил около 10 миллионов штук. Именно эта тройка вызывает особый интерес нумизматов-коллекционеров, которые готовы купить их за сумму, которая намного превышает номинал.

Итог монетной программы Российской Федерации

В общей сложности Российская Федерация выпустила такое количество олимпийских монет, что каждый четвертый гражданин мог бы стать владельцем хотя бы одной из них. Так что в 2014 году ожидается широкий оборот новых олимпийских 25 рублевых мoнет на территории страны.

Официально эксклюзивным распространителем инвестиционных и памятных монет из серии «Сочи-2014» является Сбербанк России, хотя уже сегодня интернет-аукционы пестрят предложениями продать металлические рубли с изображениями зимних видов спорта. Цена превышает номинал в два, три, а то и пять раз. Покупать памятные рубли хотят как нумизматы-профессионалы, так и любители. Особенно ценными монетами из медно-никелевого сплава считаются монеты с цветным реверсом. Выпущено около 40 миллионов таких мoнет, поэтому большого ажиотажа не предвидится, и олимпийские наряду с обычными попадут в широкий повседневный обиход. Цена такой монеты равна ее номинальной стоимости.

Похожие статьи: